Телефон для связи:
8 861 212 68 96Комплексное исследование: коэкспрессия p16 и Ki67 (CINtec PLUS) и жидкостная цитология с окраской по Папаниколау (ПАП – тест) предназначено для раннего выявления предраковых (диспластических) изменений шейки матки у пациентов с носительством ВПЧ по назначению лечащего врача.
Дисплазия в клетках эпителия шейки матки – это трансформация клеток, способная привести к раку шейки матки. Выделяют дисплазию I, II и III степени, её также называют CIN – цервикальная интраэпителиальная неоплазия. Рак шейки матки прогрессирует достаточно медленно, поэтому своевременная диагностика и лечение диспластических изменений имеет очень важное значение. С этой целью проводятся скрининговые цитологические исследования здоровым женщинам. Предпочтительным методом является жидкостная цитология с окрашиванием по Папаниколау (PAP-тест). Но в некоторых случаях только цитологического исследования недостаточно, есть риск пропустить изменения, предшествующие раку. Особенно это касается длительного носительства ВПЧ онкогенных типов (16, 18, 31, 33, 45 и т.д)
Белки p16 и Ki67 не могут в здоровых клетках быть активны одновременно. P16 – маркер, тормозящий пролиферацию клеток (бесконтрольное размножение), в норме p16 изолированно определяется в зоне трансформации эпителия (место перехода одного вида эпителия в другой). Белок Ki67 отражает пролиферацию клеток. Одновременная экспрессия (коэкспрессия) p16 и Ki67 в одной клетке свидетельствует о нарушении процессов клеточного цикла и говорит о возможности онкотрансформации клетки.
Длительное носительство ВПЧ высокого онкогенного риска
При получении результатов ПАП-теста заключений в виде - ASC-US, ASC-H и L-SIL
Жидкостная цитология BD – автоматизированная методика изготовления монослойных препаратов.
Определение коэкспрессия p16 и Ki67 – иммуноцитохимический метод окрашивания клеток с применением набора реагентов CINtec+.
Результат интерпретируется специалистом совместно с другими исследованиями.
Заключение цитологического исследования представлено согласно классификации Бетесда и ВОЗ.
Коэкспрессия p16 и Ki67 в норме – не обнаружена.
Выявление HSIL (CIN II-III) и коэкспрессии p16 и Ki67 говорит о предраковых изменениях шейки матки
LSIL, ASCUS, ASC-H по результатам цитологического исследования и коэкспрессия p16 и Ki67 требуют углубленного обследования на предмет исключения CIN II-III.
Предпочтительный биоматериал – смешанный соскоб шейки матки и цервикального канала. Исследование не проводится в период менструации и в течение нескольких дней после ее окончания и при нелеченных ИППП; до исследования не рекомендуется использовать спринцевания, вагинальные свечи, спермицидные средства, лубриканты в течение 48 часов.